আবাসিক ও শিল্পসহ সব খাতে গ্যাসের দাম সমন্বয় করে নতুন দাম চূড়ান্ত করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। আগামীকাল রবিবার গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা দেবে বিইআরসি। আজ শনিবার এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানায় সংস্থাটি।
বিইআরসি সূত্রে জানা যায়, গড়ে প্রায় ১৮ শতাংশের মতো দাম বৃদ্ধির ঘোষণা আসতে পারে।
আবাসিক দুই চুলার গ্রাহকদের ৯৭৫ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১০৮০ টাকার মতো হতে পারে।
গ্যাসের দাম বাড়ার যুক্তি হিসেবে পেট্রোবাংলা বলেছে, বিশ্ববাজারে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাসের (এলএনজি) দাম বেড়ে গেছে। যে কারণে স্পট মার্কেট থেকে চড়া দরে এলএনজি আমদানি করতে হচ্ছে। এ জন্য ১১৭ শতাংশ দাম বাড়ানোর প্রস্তাব দেয় পেট্রোবাংলা। তবে বিইআরসি কারিগরি মূল্যায়ন কমিটি ২০ শতাংশ দাম বাড়ানোর পক্ষে মতামত দিয়েছিল গণশুনানিতে।
সর্বশেষ গ্যাসের দাম বৃদ্ধির আদেশে (২০১৯ সালে) পাইকারি দর প্রতি ঘনমিটার ১২.৬০ টাকা করা হয়। ভর্তুকি দিয়ে ৯.৭০ টাকায় বিক্রির নির্দেশ দেয় বিইআরসি। গত মার্চে চার দিনব্যাপী গ্যাসের দাম বৃদ্ধির ওপর গণশুনানি অনুষ্ঠিত হয়। সেই প্রতিবেদন চূড়ান্ত করে আগামীকাল গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা করা হবে।
অন্যদিকে গত ১৮ মে বিদ্যুতের পাইকারি মূল্যবৃদ্ধির ওপর গণশুনানি অনুষ্ঠিত হয়। সেই প্রতিবেদন চূড়ান্ত করতে কাজ করছে বিইআরসি। চলতি মাসেই বিদ্যুতের পাইকারি নতুন দাম ঘোষণা দিতে পারে বিইআরসি। পাইকারির দাম বাড়ালে খুচরা পর্যায়েও বিদ্যুতের দাম বাড়বে।