ধর্মের অপব্যাখ্যাকারীরা ইসলামের বন্ধু নয় শত্রু
——————ছারছীনার পীর ছাহেব
স্টাফ রিপোর্টার:
আখেরী মোনাজাতের মধ্য দিয়ে ছারছীনা শরীফের ১২৬তম তিন দিনব্যাপী অগ্রহায়ণ মাসের বার্ষিক ইছালে ছওয়াব মাহফিল ও জমইয়াতে হিযবুল্লাহ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল বুধবার বাদ জোহর লক্ষ লক্ষ ভক্ত-মুরিদানের উদ্দেশ্যে ভাষণ প্রদানের পর আমীরে হিযবুল্লাহ ছারছীনা শরীফের পীর ছাহেব আলহাজ্ব হযরত মাওলানা শাহ্ মোহাম্মাদ মোহেব্বুল্লাহ (মাঃজিঃআঃ) আখেরী মোনাজাত পরিচালনা করেন।
আখেরী মোনাজাতের পূর্বে বক্তব্য রাখেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলহাজ্ব আসাদুজ্জামান খান কামাল, বরিশাল বিভাগীয় কমিশনার আলহাজ্ব মোঃ গাউস, পুলিশের ডিআইজি শেখ মারুফ হাসান, বরিশাল জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডঃ তালুকদার মোঃ ইউনুছ এমপি, নেছারাবাদ উপজেলার এমপি আলহাজ্ব একেএম আবদুল আউয়াল, আমিন মোহাম্মদ প্রুপের চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মোঃ এনামুল হক প্রমুখ।
ভারত উপ-মহাদেশের শতাব্দীর ঐতিহ্যবাহী আধ্যাত্মিক কেন্দ্র ছারছীনা দরবার শরীফের ৩ দিনব্যাপী মাহফিল ও আখেরী মোনাজাতে অংশ নিতে দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চল থেকে লঞ্চ, ট্রলার ও বাসযোগে লাখ লাখ মুসলি্ল, ভক্ত-মুরিদান ও জমইয়াতে হিযবুল্লাহর নেতৃবৃন্দ ছারছীনা এসে উপস্থিত হন। ছারছীনার পুরো এলাকায় তিল পরিমাণ ঠাঁই ছিল না। আগত লাখো মুসলি্ল কান্না জড়িত কণ্ঠে রোনাজারি করে মহান আল্লাহর দরবারে পানাহ চেয়ে আখেরি মোনাজাতে অংশ নেন।
জমইয়াতে হিযবুল্লাহর নায়েবে আমীর আলহাজ্ব মাওঃ মির্জা নূরুর রহমান বেগের সঞ্চালনায় বাদ জোহর মিলাদ-কিয়াম পরিচালনা করেন আলহাজ্ব মাওঃ আবু জাফর। উপস্থিত ছিলেন পিরোজপুরের জেলা প্রশাসক মোঃ খায়রুল আলম শেখ, পুলিশ সুপার মোঃ ওয়ালিদ হোসেন, ছারছীনা দারুচ্ছুন্নাত কামিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ ড. মাওঃ সাইয়্যেদ শরাফত আলী, উপাধ্যক্ষ আলহাজ্ব মাওঃ মোঃ রুহুল আমিন ছালেহী।
মাহফিলের শেষ দিন বাদ ফজর জিকিরের তালিম প্রদান করেন ছারছীনার পীর ছাহেবের বড় ছাহেবজাদা ও জমইয়াতে হিযবুল্লাহর সিনিয়র নায়েবে আমীর মুফতি মাওঃ শাহ্ আবু নছর নেছারুদ্দিন আহমদ হুসাইন। পরে বিষয় ভিত্তিক আলোচনা করেন কেন্দ্রীয় মুফতি ও ছারছীনা জামেয়া-এ-নেছারিয়া দ্বীনিয়ার মুদীর মাওঃ মাহমুদুল মুনীর হামীম (ইলমে দ্বীনের ফজিলত এবং দ্বীনিয়া মাদ্রাসা প্রতিষ্ঠার গুরুত্ব ও প্রয়োজনীয়তা), মুবালি্লগ আলহাজ্ব মাওঃ মোঃ নূর খান (ছারছীনা শরীফের মরহুম পীর ছাহেবদ্বয়ের ইখলাছ ও পরহেজগার)।
ছারছীনার পীর ছাহেব বলেন, আল্লহর নিকট একমাত্র পছন্দনীয় ধর্ম হলো ইসলাম। ইসলামের খাঁটি অনুসারীদের বলা হয় মুসলিম। শুধু নামে মুসলমান হলেই হবে না, নিজের নেক আমলের মাধ্যমে খাঁটি মুসলমান হতে হবে। তিনি আরো বলেন, ধর্মের নামে অপব্যাখ্যাকারীরা ইসলামের বন্ধু নয় শত্রু। যুগযুগ ধরে যে সকল পীর-আওলিয়া এদেশের মানুষকে ইসলামের সঠিক শিক্ষা দিয়েছেন, আজ ইসলামের অপব্যাখ্যাকারীরা সে সকল পীর-অলির বিরুদ্ধে কথা বলছে। তারা শুধু এর মধ্যেই ক্ষান্ত নয়, রাসুল (সাঃ)-এর নামে কটুক্তি করে বেফাঁস কথা বলে সরলমনা মুসলমানদের বিভ্রান্ত করছে। বর্তমান এই ফেতনার অন্তরাল থেকে বাঁচতে নিজ নিজ এলাকায় দ্বীনিয়া মাদ্রাসা প্রতিষ্ঠা করুন এবং আপনার নিকটস্থদের দ্বীনিয়া মাদ্রাসায় ভর্তি করুন।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেন, ছারছীনা দরবার পূর্ণময়ী দরবার। এ দরবারে মানুষ আসে আল্লাহ ও রাসুল (সাঃ)কে পাওয়ার জন্যে। এখানে লাখো মানুষ আসে সঠিক আমলের শিক্ষা নিতে। আর আমি যতটুকু জানি, এই ৩ দিনব্যাপী মাহফিলে জিকির-আজকার, নামাজসহ নফল ইবাদতে আগত মুসলি্লরা তালীম পেয়েছেন। তিনি সকলের উদ্দেশ্যে বলেন, আমরা যেনো সঠিকভাবে দেশ পরিচলনা করতে পারি সেজন্যে এবং মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর সু-স্বাস্থ্যের জন্যে সকলের কাছে দোয়া চাই।