ফাহিম শাহরিন কৌশিক খান
চাঁদপুর জেলার পাসপোর্ট অফিসে দালাদের দৌরাত্ম দিন দিন বেড়েই চলছে। গ্রামগঞ্জ থেকে আসা হতদরিদ্র অসহায় মানুষদের ধোকা দিয়ে ও প্রতারণা ফাঁদে ফেলে পাসপোর্ট করিয়ে দেয়ার নাম করে দালালচক্ররা লাখ লাখ টাকা হাতিয়ে নেয়ার অভিযোগ উঠেছে।
গতকাল সোমবার দুপুরে মডেল থানার পি.এস.আই মানিক সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে পাসপোর্ট অফিস প্রাঙ্গণ থেকে চেয়ারম্যান ঘাটস্থ দক্ষিণ জিটি রোডের সফিকুল রহমানের ছেয়ে মনোয়ার মিজি (২৮) আটক করে থানায় নিয়ে আসে।
ঘটনার বিবরণে জানা যায় চাঁদপুর নির্বাচন অফিসের এম.এল.এস শুক্কুর দু’টি পাসপোর্ট করানোর জন্য দালাল মনোয়ার মিজিকে আড়াই হাজার টাকা দেয়। দালাল মনোয়ার টাকা নিয়ে কাজ না করার বেশ কিছু দিন যাবত শুক্কুরকে ভোগাতে থাকে। সে চাঁদপুর মডেল থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করলে মডেল থানা পুলিশ মনোয়ার মিজিকে আটক করে নিয়ে আসে। ভুক্তভোগী কয়েকজন জানায় চাঁদপুরের পাসপোর্ট অফিসে ডজন খানেক দালাল মানুষদের ধোকা দিয়ে দ্রুত পার্সপোট করিয়ে দেয়ার নাম করে টাকা পয়সা হাতিয়ে নেয়। এ দালাল চক্রদের সাথে পাসপোর্ট অফিসের কর্মকর্তা ও কর্মচারিরা জড়িত রয়েছে। প্রতিটি ফাইল থেকে পাসপোর্ট অফিসের কর্মকর্তারা দালালদের কাছ থেকে ১হাজার টাকা নিয়ে পাসপোর্ট করিয়ে দেয়। নির্বাচন অফিসের এম.এল.এস শুক্কুর দুটি পাসপোর্ট দ্রুত করানোর জন্য দালাল মনোয়ার মিজির শরনাপন্ন হয়ে টাকা দেয়। পুলিশ তার অভিযোগের প্রেক্ষিতে মনোয়ার মিজিকে আটক করে থানায় নিয়ে গেলে শুক্কুরের দেয়া আড়াই হাজার টাকা আদায় করে মুচলেখা দিলে তাকে ছেড়ে দেয়।