মিজান লিটন —
চাঁদপুরে যততত্র ঝাঁড় ফুক ও কবিরাজী এবং হারবাল চিকিৎসার নামে চলছে অপচিকিৎসা। নামের আগে পরে পদবির সমাহার। গ্যারান্টি সহকারে স্বামী স্ত্রী অমিল, প্রেমে ব্যার্থতা, জিনের আছর, যে কোন লোককে বশ করা, যৌনরোগ ও ক্যান্সার সহ জঠিল ও কঠিন রোগের চিকিৎসা করে আসছে। এসব প্রতারক ব্যাবসায়ীরা স্থানীয়দের কাছে নিজেদের তুলে ধরেছেন বিশিষ্ট কবিরাজ ও আদ্বাতিক সম্রাট হিসাবে। যদিও এ সব হারবাল কবিরাজি, আদ্বাতিক চিকিৎসা প্রতিষ্টানের সরকার অনুমোদিত কোন স্বীকৃতি পত্র নেই। তবুও তারা খ্যাতিমান আদ্বাতিক ও কবিরাজ।
এরা চিকিৎসা সেবা দেওয়ার নামে বড় বড় দাওয়াখানা খুলে বসেছে চাঁদপুর শহরের বিভিন্ন আনাচে কানাচে তার মধ্যে ওয়ালেছ বাড়ারে মায়ের দোয়া হারবাল সেন্টার , চোয়রম্যান ঘাট মাদ্রাজ হারবাল, নতুনবাজার ইন্ডিয়ান হারবাল শহরের বিভিন্ন স্থানে বিভিন্ন নাম দিয়ে এসকল অসাধু ব্যাবসায়ীরা অসহায় লোকজনকে ঠকিয়ে ব্যাবসা চালিয়ে যাচ্ছে। স্থানীয়দের অভিযোগ বিশাল সাইনবোর্ড আর দৃষ্টিনন্দিত কার্যালয়ে বসে ভুয়া কবিরাজরা চিকিৎসার নামে সাধারন মানুষের সঙ্গে প্রতারনা করছে।
পাশাপাশি এসব কবিরাজ এজেন্টের মাধ্যমে জটিল সব রোগের চিকিৎসা দেওয়ার প্রতিশ্রতি দিয়ে শহরের বিভিন্ন স্থানে প্রচার পত্র বিলি করে। কবিরাজি ও হারবাল চিকিৎসার নামে এ রকম প্রতারনার অভিযোগ রয়েছে চাঁদপুর শহরের বিভিন্ন জায়গায়। প্রায় এক যুগ ধরে অসাধু ব্যাবসায় জড়িয়ে পড়ায় পুরো চাঁদপুর শহর কবিরাজি ও আদ্বাতিক চিকিৎসার নগরী হয়ে পড়েছে। এসব প্রতিষ্টানের আশেপাশে জনসাধারনের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, শহরের যারা কবিরাজি ও আদ্বাতিকরা জঠিল রোগের চিকিৎসা করছে তাদের কোনো সরকারি স্বীকৃতি পত্র নেই। নেই কোনো দাওয়াখানা বা ঔষুধ তৈরীর ব্যাবস্থা। আর এসব জঠিল রোগের চিকিৎসা করছে সাধারন জ্ঞানের উপর ভর করে অনেকেই কবিরাজি ব্যাবসা করছে। এরা রোগের বর্ণনা শুনে প্রতিষ্টিত কবিরাজ ঘর থেকে ঔষুধ এনে প্রলেপ পাল্টিয়ে রোগীদের হাতে দেয়। প্রতারক কবিরাজরা হরেকনামে জঠিল সব রোগের চিকিৎসার নিশ্চয়তা দিয়ে প্রচারপত্র ছাপিয়ে দেশের বিভিন্নস্থানে বিলি করে। ওইসব প্রচারপত্র বেশিরভাগ বিলি হয় চাঁদপুর সহ বাইরের জেলায়। প্রচারপত্রে ব্যাবহার করা হয় ভুয়া নিবন্ধন নম্বর ও বিশেষ বিশেষণে ভূষিত কবিরাজের ভুয়া নাম। বিলি করা প্রচারপত্রে আকৃষ্ট হয়ে অনেক লোক রোগের বর্ণনা দিয়ে চিঠি লেখে। তারা পার্শেল যোগে ঔষুধ পেতে ডাকযোগে টাকা পাঠায় কবিরাজের ঠিকানায়। কবিরাজ ঘর খুলে ব্যাবসা করছে এসব প্রতারক চাঁদপুরে বিভিন্ন স্থানে দালাল চক্র দিয়ে অসহায় লোকজনকে ভন্ড কবিরাজ ও আদ্বাদিকদের দিয়ে প্রতিমাসে লক্ষ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে। এবং অসাধু ব্যাবসায়ীরা ডিসের লাইনে অশিস্নল বিজ্ঞাপন দিয়ে সাধারন লোকজনকে আকৃষ্ট করে ও অনেক ক্যাবল লাইনে বিনোদন দেখতে গিয়ে পরিবারের সদস্যরা বিব্রতকর পরিস্থিতির স্বিকার হচ্ছেন। তাই যারা এসব প্রতারকদের পালস্নায় পড়ে সর্বশানত্ম হয়ে পড়েছেন তারা প্রশাসনের নিকট সুষ্ট পদক্ষেপ কামনা করছে।
শিরোনাম:
মঙ্গলবার , ১৪ জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিষ্টাব্দ , ১ মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
চাঁদপুর নিউজ সংবাদ
এই ওয়েবসাইটের যে কোনো লেখা বা ছবি পুনঃপ্রকাশের ক্ষেত্রে ঋন স্বীকার বাঞ্চনীয় ।