শওকত আলী ॥
চাঁদপুরে প্রথমবারের মতো ৩ দিন ব্যাপী ইজতেমা বৃহস্পতিবার বাদ ফজরের পর থেকে তাবলিক জামাতের মুরুবীরা ধর্মীয় বয়ানের মাধ্যমে শুরু করেন। আজ শুক্রবার ইজতেমার ২য় দিনে লাখো মুছল্লির উপস্থিতির মধ্য দিয়ে জুম্মার নামাজ আদায় করেছে,চাঁদপুর জেলাসহ আশ পাশের জেলার লাখ-লাখ ধর্মপ্রান মুসলমান। মেঘনা নদীর পাড়ে আল্লাহ-আল্লাহ- আল্লাহ ধবনিতে মুখরিত হয়ে উঠে পুরো ইজতেমা এলাকা। আগামীকাল ২ ডিসেম্বর শনিবার সকাল ১১ টার মধ্যে আখেরি মুনাজাত অনুষ্ঠিত হবে। গত বৃহস্পতিবার ৩০ নভেম্বর থেকে ৩দিন ব্যাপী এ ইজতেমা শুরু হলেও ইজতেমা মাঠে তেমন লোক সমাগম দেখা যায়নি। শুক্রবার ফজর নামাজের পর সকাল থেকে জুম্মার নামাজের পূর্বক্ষন পর্যন্ত বিভিন্ন স্থান থেকে লাখ-লাখ ধর্মপ্রান মুসলমানদের ঢল নামতে দেখা যায়। ইজতেমা মাঠ এখন কানায় কানায় ভরে গেছে। শুক্রবার এ আঞ্চলীক বিশ^ ইজতেমা মাঠের জুম্মান নামাজের ইমামতি করেন, ঢাকা কাকরাইল তাবলিক জামাতের মুরুবী বিশিস্ট আলেমেদীন হযরত মাও: জোবায়ের আহমেদ সাহেব। জুম্মার নামাজের পর সকলে একত্রে দুপুরের খাবার এক সঙ্গেঁ বসে খেতে দেখা যায়। চাঁদপুর জেলা শহরের শত-শত মসজিদ-মাদ্রাসা থেকে জামাত আকারে শত-শত ধর্মপ্রান মানুষেরা একত্রিত হয়ে ইজতেমা মাঠে যোগদান করেন। সকল ভেদাভেদ ভুলে গিয়ে সকলে একত্রিত হয়ে এ নামাজে অংশ গ্রহন করেন। চাঁদপুর জেলার ৮টি উপজেলা ছাড়া ও পার্শবতী কুমিল্লা,নোয়াখালী,লক্ষীপুর,শরীয়তপুর,ফরিদপুর,মাদারীপুরসহ বিভিন্ন জেলার মানুষেরা এ বিশ^ ইজতেমায় অংশ গ্রহন করেন। তাবলিগের মুরুবিদের সাথে আলোচনা করে জানা যায়, এ ইজতেমার উদের্শ হচেছ,এ ইজতেমায় অংশ গ্রহনকরা লক্ষ-লক্ষ মানুষের ঈমান ও আমল কি ভাবে মজবুত হয় তার প্রচেষ্ঠার জন্য এ বিশ^ ইজতেমার আয়োজন করা হয়েছে। এখানে বৃহস্পতিবার ফজর নামাজের পর থেকে দিন-দুনিয়া ও আখরাত সর্ম্পকে বিভিন্ন বয়ান করছেন ঢাকা কাকরাইলের তাবলিক জামাতের মুরুবিরা। এখানে চাঁদপুর জেলা ছাড়া ও বিভিন্ন জেলা থেকে লক্ষ-লক্ষ ধর্মপ্রান মুসলমানরা এসে সমবেত হচেছন। চাঁদপুর শহরের পাশ দিয়ে বয়ে যাওয়া মেঘনা নদীর পাড়ে প্রায় ৫০ একর বিশাল জায়গার উপর এ আঞ্চলীক বিশ^ ইজতেমার কার্যক্রম চলছে।
ইজতেমার পুরো জিম্মাদারের দায়িত্বে রয়েছেন,মাওলানা মো: আবদুল রশিদ তালুকদার,মাঠের জিম্মাদারে দায়িত্বে রয়েছেন,মো: আরিফ উল্লাহ হাজীও মাঠে তাৎক্ষনিক সমস্যা সমাধানের দায়িত্বে রয়েছেন,হযরত মাও: হাফেজ মুফতি মো: সিরাজুল ইসলাম।
প্রতিদিন ফজর, যোহর, আছর ও মাগরিব বাদ মানুষের ঈমান ও আমল কি ভাবে মজবুত করা যায় সে প্রচেষ্ঠায় বয়ান করা হচেছ। ২ ডিসেম্বর শনিবার সকাল ১১ টার মধ্যে আখেরি মুনাজাত অনুষ্ঠিত হবে। ৩ দিনব্যাপী এই আঞ্চলিক ইজতেমায় প্রায় ৫-লাখ মুসল্লির সমাগমর হবে বলে আশা করছেন আয়োজকরা।
এ ইজতেমায় আগত মুসল্লিদের সার্বক্ষণিক নিরাপত্তা ব্যবস্থায় তাবলিগের নিজস্ব সহস্বাধিক সাথীদের পাশাপাশি সরকারের পক্ষ থেকে নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকছেন র্যাব, পুলিশ, ডিবি, ডিএসবি ও এসএসএফ এর প্রায় ৪ শতাধিক নিরাপত্তা সদস্য ইজতেমা মাঠে নিয়মিত থেকে এ ইজতেমা সম্পন্ন করবেন বলে জেলা পুলিশ সুপার কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে।
টঙ্গীর বিশ্ব ইজতেমায় লোকসমাগম কমাতে বেশ কয়েক বছর ধরে বিভিন্ন জেলায় আঞ্চলিক ইজতেমা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় তাবলিগের মুরব্বিদের তত্ত্বাবধানে চাঁদপুরে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হচেছ চাঁদপুর জেলা বিশ্ব ইজতেমা। ইজতেমায় মুসল্লিদের থাকার জন্য প্যান্ডেল নির্মাণে স্বেচ্ছায় কাজ সম্পন্ন করেছেন প্রায় সহ¯্রাধিক ধর্মপ্রাণ মুসলমানগণ। এ ছাড়া বিদেশী মেহমানদের থাকার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহন করা হয়েছে।
আমন্ত্রিত বিদেশী অতিথিদের থাকার জন্য আলাদা প্যান্ডেল নির্মাণ করা হয়েছে। এ ছাড়া আগত মুসল্লিদের অজু, গোসল ও পর্যাপ্ত টয়লেট তৈরী করা হয়েছে।
ইজতেমায় চাঁদপুরের ৮ উপজেলাসহ আশেপাশের জেলার তাবলিগের যে কমিটি রয়েছে তারা ও অংশগ্রহন করবেন বলে চাঁদপুরে দায়িত্বে থাকা কর্মকতারা জানান।
শিরোনাম:
বৃহস্পতিবার , ১১ আগস্ট, ২০২২ খ্রিষ্টাব্দ , ২৭ শ্রাবণ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ
চাঁদপুর নিউজ সংবাদ
এই ওয়েবসাইটের যে কোনো লেখা বা ছবি পুনঃপ্রকাশের ক্ষেত্রে ঋন স্বীকার বাঞ্চনীয় ।