জাতীয় ১০ম সংসদ নির্বাচন বাতিলের দাবিতে ও তত্ত্বাবধায়ক সরকারের মাধ্যমে সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য কেন্দ্র ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিএনপির নেতৃত্বাধীন ১৮ দলীয় জোট সারাদেশব্যাপী অনির্দিষ্টকালের অবরোধ কর্মসূচির মাধ্যমে গতকাল অনুষ্ঠিত জাতীয় সংসদ নির্বাচন প্রতিহত করতে ৪৮ ঘন্টার হরতাল আহ্বান করে। পুলিশ অভিযান চালিয়ে জেলার ২টি উপজেলায় ১৮ দলীয় জোটের ৯ নেতা-কর্মীকে আটক করেছে।
গতকাল ৫ জানুয়ারি রোববার ৪৮ ঘন্টার হরতালের ২য় দিন অতিবাহিত হয়েছে ঢিলেঢালাভাবে। হরতাল ও অবরোধকারীরা রাস্তা ও গাছ কেটে অবরোধ সৃষ্টি করে। শহর ও শহরতলীর বাইরে পিকেটিং করে বেশ কিছু যানবাহন ভাংচুর করে। চাঁদপুর জেলা বিএনপির নেতৃত্বাধীন ১৮ দলীয় জোট হরতালের সমর্থনে জেলা বিএনপির কার্যালয়ের সামনে সকাল থেকে অবস্থান নিয়ে বিভিন্ন শ্লোগান দিতে থাকে। চাঁদপুর জেলা ১৮ দলীয় জোট সকাল সাড়ে ১০টায় জেলা বিএনপির কার্যালয়ের সামনে এক সমাবেশ করেছে। জেলা বিএনপির যুগ্ম সম্পাদক দেওয়ান মোঃ সফিকুজ্জামান দেওয়ানের সভাপতিত্বে ও আক্তার হোসেন মাঝির পরিচালনায় বক্তারা বলেন, গতকাল ৫ জানুয়ারি শেখ হাসিনার একতরফা নির্বাচনে আমাদের বিজয় হয়েছে। কেননা, দেশবাসী ১৮ দলীয় জোটের ডাকে সারা দিয়ে ভোট দিতে কেন্দ্রে যায়নি। আড়াই ঘন্টা অতিবাহিত হলে ভোট কেন্দ্রে আট দশজন ভোটার ভোট দিয়েছে। তারেক রহমানের ঘোষণাই দেশবাসী শোনেছে বলে তারা দাবি করেন।
তারা আরো বলেন, আজকে যে নির্বাচন হচ্ছে তা সখি সখি খেলা নির্বাচন। আর দেশবাসী সেই নির্বাচনকে বর্জন করে ভোট দিতে কেন্দ্রে যায়নি, এটাই হলো ১৮ দলের বড় বিজয়। শেখ হাসিনা তার ময়ূর পঙ্খী নৌকা চালিয়েিেছল দেশের শত-শত জনগণের রক্তের উপর দিয়ে। তা নাহলে ১৮ দলের আন্দোলন-সংগ্রামে শেখ হাসিনার নির্দেশে পাখি মারার মত পুলিশ সদস্যরা গুলি করে মানুষ হত্যা করতে পারতো না। স্বৈরাচারী শেখ হাসিনা চেয়েিেছলো এদেশের মানুষকে হত্যা করে সেই রক্ত গঙ্গার উপর দিয়ে তার অবৈধ নির্বাচনের মাধ্যমে নৌকার বিজয় নিশ্চিত করতে। কিন্তু দেশবাসী ভোটের অধিকার থেকে বিরত থেকে এই জালিম সরকারের একতরফা নির্বাচনে ভোট দিতে কেন্দ্রে যায়নি। এক কথায় আমরা বলতে চাই নির্বাচনে জনগণ ভোট দিতে না যাওয়ায় এই বিজয় ১৮ দলের বিজয় হয়েছে। বক্তব্য রাখেন, জেলা যুবদলের সভাপতি শাহজালাল মিশন, সাধারণ সম্পাদক আফজাল হোসেন, শহর জামায়াতের সেক্রেটারী অধ্যাপক আরিফুল্লাহ, জেলা ছাত্রদলের সভাপতি মানিকুর রহমান মানিক, জেলা ছাত্রদলের সাংগঠনিক সম্পাদক ফয়সাল আহমেদ বাহার, শহর ছাত্রশিবিরের সাধারণ সম্পাদক মোস্তফা কাউসার প্রমুখ।
এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন, শহর যুবদলের আহ্বায়ক আব্দুল কাদের বেপারী, যুগ্ম আহ্বায়ক দীন মোঃ জিল্লু, যুবদল নেতা হুমায়ুন কবির হুমা, আক্তার হোসেন সাগর, মোস্তফা বন্দুকশী, ছাত্রদল নেতা কামরুজ্জামান হাসনাতসহ বিভিন্ন ওয়ার্ড যুবদল, ছাত্রদলসহ অঙ্গ-সংগঠনের নেতা-কর্মীরা। বাবুরহাট-মতলব-পেন্নাই সড়কের কালীভাংতি নামক স্থানে অবরোধ ও হরতাল সমর্থনকারীরা আঞ্চলিক সড়ক কেটে দেয়। এছাড়া রালদিয়া থেকে মুন্সীরহাট পর্যন্ত বনবিভাগের সরকারি ৫/৬টি গাছ কেটে রাস্তায় ফেলে অবরোধ সৃষ্টি করে। শনিবার রাতে যে কোন সময় এই গাছ ও রাস্তা কেটে দেয়ার ঘটনাটি ঘটায়। গতকাল ভোররাত ৫টায় স্থানীয় এলাকাবাসী ও আওয়ামী লীগ নেতৃবৃন্দ বিষয়টি জানতে পেরে দ্রুত গতিতে রাস্তা কাটার স্থানটি মাটি দিয়ে ভরাট করে দেয়। একই সাথে রালদিয়া থেকে মুন্সীরহাট পর্যন্ত রাস্তার উপর ফেলে রাখা বনবিভাগের গাছগুলো দ্রুত সরিয়ে জন সাধারণ ও যানবাহন চলাচলের জন্য রাস্তাটি সুগম করা হয়।
তাছাড়া চাঁদপুর-কুমিল্লা আঞ্চলিক মহাসড়কের ঘোষেরহাট নামক স্থান থেকে শুরু করে মহামায়া পর্যন্ত ১০/১৫টি সরকারি গাছ কেটে রাস্তায় ফেলে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করে। পরে পুলিশ সুপারের নির্দেশে বর্ডার গার্ড ও পুলিশ সদস্যরা ঘটনাস্থলে গিয়ে ঐসব গাছ রাস্তা থেকে অপসারণ করে জনসাধারণ ও যানবাহন চলাচলের উপযোগী করে তোলেন। চাঁদপুর জেলার হাজীগঞ্জ ও মতলব দক্ষিণ উপজেলা থেকে ৯ জন ১৮ দলীয় জোট নেতা-কর্মীকে পুলিশ আটক করেছে। হাজীগঞ্জ থেকে ৭ জন ও মতলব দক্ষিণ উপজেলা থেকে ২ জনকে আটক করা হয়। এর পূর্বে শনিবার রাতে ১৮ দলীয় জোট কর্মীরা বাবুরহাট বাজারের একাদশ ক্লাব মার্কেটের ব্যবসায়ী হোসেন শেখের মালিকানাধীন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে আগুন ধরিয়ে দেয়।
শিরোনাম:
সোমবার , ১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিষ্টাব্দ , ২৮ মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
এই ওয়েবসাইটের যে কোনো লেখা বা ছবি পুনঃপ্রকাশের ক্ষেত্রে ঋন স্বীকার বাঞ্চনীয় ।