চাঁদপুরে ব্যাপক কর্মসূচীর মধ্য দিয়ে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মজিবুর রহমানের ৯৬তম জন্ম দিবস ও জাতীয় শিশু দিবস বর্ণাঢ্য আয়োজনে দিনব্যাপী পালন করা হয়েছে। আজ মঙ্গলবার দিবসের প্রধান প্রধান কর্মসূচীর মধ্যে ছিলো অঙ্গীকারের পাদদেশে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পূস্পস্তবক অর্পন, শিশু কিশোরদের বিশাল বর্ণাঢ্য র্যালী, বঙ্গবন্ধুর জীবন ও মুক্তিযুদ্ধ ভিত্তিক পুস্তক ও চলচিত্র প্রদর্শন, আলোচনা সভা, কেককাটা এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। চাঁদপুর জেলা প্রশাসন কর্তৃক আয়োজিত এসব অনুষ্ঠান মালায় সকাল ৯টায় সর্বসবতরের মানুষ অঙ্গীকারের পাদদেশে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পূস্পস্তবক অর্পন করেন। পুস্পস্তবক অর্পণ শেষে শিশুদের নিয়ে বর্ণাঢ্য র্যালি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে জেলা শিল্পকলা একাডেমী মিলনায়তনে গিয়ে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে মিলিত হয়।
আলোচনা সভায় জেলা প্রশাসক মোঃ ইসমাইল হোসেনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডা. দিপু মনি এমপি। তিনি বক্তব্যে বলেন বাঙ্গালি জাতির হাজার বছরের পরাধীনতার হাত থেকে মুক্ত করেনে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মজিবুর রহমান। এর মধ্যে অনেকেই জাতিকে স্বাধীনতার স্বাদ দিতে চেষ্টা করেছিলেন কিন্তু পারেনি। তিনি শিশুদের সবচেয়ে বেশী পছন্দ করতেন। পছন্দ করতেন বলেনই দেশ স্বাধীনের পর শিশু শিক্ষা বাধ্যতামূলক করেছেন। তিনি প্রাথমিক বিদ্যালয় গুলোকে জাতীয়করন করেছেন শিশু শিক্ষাকে এগিয়ে নিতে।
বিশেষ অতিথির বক্ব্য রাখেন জেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি ড. মোহাম্মদ শামছুল হক ভূঁইয়া এমপি, পুলিশ সুপার মোঃ আমির জাফর, স্বাধীনতা পুরষ্কার প্রাপ্ত নারী মুক্তিযোদ্ধা ডা. সৈয়দা বদরুন নাহার চৌধুরী, জেলা আওয়ামীলীগের যুগ্ম সম্পাদক অ্যাড. জহিরুল ইসলাম। স্বাগত বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মোঃ নুরুল্লা নুরির। অনুষ্ঠান পরিচালান করেন নির্বাবী ম্যাজিস্ট্রেট সাদিয়া জেরিন ও লিটুস লরেঞ্জ চিরান। আলোচনা সভা শেষে ৯৬তম জন্ম দিবস উপরক্ষে শিশুদের সাথে নিয়ে অতিথিরা কেক কাটেন। পরে শিশু একাডেমী আয়োজিত সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগাতয় বিজয়ীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরন করেন অতিথিরা। সবশেষে জেলা শিল্পকলা একাডেমী ও শিশু একাডেমীর শিশু শিল্পীদের সমন্বয়ে মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয়।
শিরোনাম:
বুধবার , ১৪ মে, ২০২৫ খ্রিষ্টাব্দ , ৩১ বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
এই ওয়েবসাইটের যে কোনো লেখা বা ছবি পুনঃপ্রকাশের ক্ষেত্রে ঋন স্বীকার বাঞ্চনীয় ।