স্টাফ রিপোর্টার: ॥
চাঁদপুর শহরের কালিবাড়ী কোর্ট স্টেশন সংলগ্ন রেলওয়ে গেইট ঘরের পাশে রহস্যজনক ভাবে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটেছে। অল্পের জন্য ৩টি মানুষের প্রাণ রক্ষা পেয়েছে। শনিবার (৬ ফেব্রুয়ারী) দিবাগত রাত সাড়ে ৩টায় অগ্নিকান্ডে ৭টি দোকান ও রেলওয়ের গেইট ঘরটি পুড়ে ভস্মিভুত হয়। এতে ১৫লক্ষ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে ব্যবসায়ী ও রেলয়ের দায়িত্বরত লোকজন দাবী করেছেন। এ ঘটনায় রেলওয়ের চট্টগ্রাম, লাকসাম থেকে উর্ধ্বতন ও স্থানীয় কর্তৃপক্ষ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন। এব্যাপারে রেলওয়ে থানায় একটি মামলা দায়ের করে তদন্ত করা হচ্ছে।
প্রত্যক্ষদর্শী হোটেল কর্মী সেলিম জানায়, রাত আনুমানিক সাড়ে ৩টার দিকে আগুন দেখে সে দোকান এবং গেইট ঘরের ভিতরে থাকা গেইটম্যান রুহুল আমিন, ব্যবসায়ী ছিদ্দিক ও সৈয়দ আলী গাজীকে ঘুম থেকে জাগিয়ে উদ্ধার করায় ৩টি প্রাণ অল্পের জন্য প্রাণে রক্ষা পায়। এরই মধ্যে আগুনে গেইটঘর সহ আশপাশের ফলের আড়ৎ ও দোকান সম্পূর্ণ পুড়ে যায়। প্রথমে স্থানীয়রা পানি দিয়ে এবং আধাঘন্টা পরে দমকল বাহিনীর সদস্যরা এসে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।
খবর পেয়ে বিদ্যুৎ বিভাগের লোকজন এসে বৈদি্যুতিক সংযোগ বিচ্ছিন করে। বিদ্যুতের লাইনম্যান ইকবাল জানায়, পাশের দোকানগুলোতে রেলওয়ের গেইটঘর থেকে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ ব্যবহার করে আসছিলো। ওই সংযোগ থেকে সর্টসার্কিটে অগ্নিকান্ডের সূত্রপাত হয়। ক্ষতিগ্রস্থ ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলো হচ্ছে: মুনাফের ফলের দোকান, আঃ লতিফের ২টি ফলের দোকান, সৈয়দ আলী গাজীর পানের দোকান, ছিদ্দিকুর রহমানের বুট-বাদামের দোকান, নুরে আলমের পুরনো কাপড়ের দোকান, ইছহাক মুন্সীর চায়ের দোকান। এছাড়াও রেলওয়ের গেইটঘর ও ভিতরে থাকা টেলিফোন সেট, যন্ত্রাংশ, কাগজপত্র ও টেলিযোগাযোগ করার জন্য প্রয়োজনীয় মালামাল পুড়ে যায়। পুড়ে যাওয়া অবৈধ দোকানের মালিকরা ঘটনার পর থেকে পালিয়ে বেড়াচ্ছে। পুলিশ তাদেরকে আটক করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে রেলওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ উচমান গনি পাঠান জানান।
চাঁদপুর রেলওয়ে স্টেশনে দায়িত্বরত উপ-সহকারী প্রকৌশলী (এসএই/কার্য) জাহান শরীফ জানায়, অগ্নিকান্ডে রেলওয়ের গেইটঘরসহ প্রায় ১০লক্ষ টাকার ক্ষতি হয়েছে। চাঁদপুর উত্তর ফায়ার স্টেশনের উপ-পরিচালক রতন কুমার দত্ত বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, অগ্নিকান্ডের খবর পেয়ে দমকল বাহিনী প্রায় ১৫ মিনিট সময়ের মধ্যে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। তবে স্থানীয়দের সহযোগিতার কারণে ৩টি লোক প্রাণে বেঁচে যায়। এ সময় আগুনে নিভাতে গিয়ে সেলিম, লালু, রুবেল, করিম ও কবির নামে ৫জন আহত হয়।