ষ্টাফ রিপোর্টার
মাঠ প্রশাসন ও মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের মাঝে বিনামূল্যে ২০ হাজার ডিজিটাল স্বাক্ষর সার্টিফিকেট ও ক্রিপ্টোটোকেন দেবে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় (আইসিটি)। এজন্য আইসিটি মন্ত্রণালয় ও ডাটা এজ লিমিটেডের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।
রোববার দুপুরে আইডিবি ভবনে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় এবং ডাটা এজ লিমিটেডের মধ্যে সরকারি অফিসে ই-ফাইলিং ব্যবস্থাপনার জন্য ডিজিটাল স্বাক্ষর সার্টিফিকেট ও ক্রিপ্টোটোকেন ক্রয় সংক্রান্ত একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। এ ক্রয় চুক্তির মাধ্যমে মাঠ প্রশাসন ও মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের মাঝে বিনামূল্যে ২০ হাজার ডিজিটাল স্বাক্ষর সার্টিফিকেট ও ক্রিপ্টোটোকেন দেয়া হবে।
চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব কামাল উদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘ইতিমধ্যেই এ ডিজিটাল স্বাক্ষরের ব্যবহারবিধি সম্বন্ধে ২৬০ জন কর্মকর্তাকে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। এ ডিজিটাল স্বাক্ষর যেন প্রতিটি জেলা পর্যায়ে সবাই ব্যবহার করতে পারে এ লক্ষ্য নিয়েই তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় কাজ করে যাচ্ছে। দেশে ই-কমার্স, ই-টেন্ডার, ই-প্রকিউরমেন্টসহ অন্যান্য অনলাইন কার্যক্রম সহজসাধ্য ও আরও বেশি নিরাপদ করাই ডিজিটাল স্বাক্ষর ব্যবহার করার প্রধান উদ্দেশ্য।
ডাটা এজের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আসিফুজ্জামান জানান, ডিজিটাল স্বাক্ষর সম্বন্ধে যেকোনো সহায়তার ব্যাপারে তারা ১ বছর পর্যন্ত কাস্টমার সার্ভিস দেবে।
প্রসঙ্গত, ডিজিটাল স্বাক্ষর দেয়ার লাইসেন্সের জন্য আগ্রহী আবেদনকারী ৬টি কোম্পানীর মাঝে ৩টি কোম্পানী অনুমোদন পেয়েছে, এর মধ্যে ডাটা এজ একটি।
শিরোনাম:
শুক্রবার , ২১ মার্চ, ২০২৫ খ্রিষ্টাব্দ , ৭ চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
এই ওয়েবসাইটের যে কোনো লেখা বা ছবি পুনঃপ্রকাশের ক্ষেত্রে ঋন স্বীকার বাঞ্চনীয় ।