রফিকুল ইসলাম বাবু,
মতলব উত্তরের ছেঙ্গারচর পৌরসভায় বিএনপি মনোনীত মেয়র প্রার্থীকে প্রতীক বরাদ্দ দিতে গিয়ে বাধার মুখে পড়েছেন সহকারী রিটার্নিং অফিসার। এ নিয়ে বেশ হাঙ্গামা হয়েছে। পরে চাঁদপুর থেকে জেলা প্রশাসনের এবং পুলিশ প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন। রিটার্নিং অফিসার ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা পরে বিএনপি প্রার্থীকে প্রতীক বরাদ্দ দেন। এসব ঘটনায় দায়িত্ব অবহেলার দায়ে মতলব উত্তর থানার অফিসার ইনচার্জকে প্রত্যাহারের নির্দেশ দেয় ইসি।
ছেঙ্গারচর পৌরসভা নির্বাচনে মেয়র পদে আওয়ামী লীগ ও বিএনপির দুজন মনোনয়নপত্র জমা দেন। বাছাইতে বিএনপির প্রার্থী সারোয়ারুল আবেদীন খোকনের মনোনয়ন বাতিল হয়ে যায়। তখন প্রার্থী থাকেন মাত্র একজন- আওয়ামী লীগ মনোনীত রফিকুল আলম জর্জ। বিএনপি প্রার্থী জেলা প্রশাসকের কাছে প্রার্থিতা ফিরে পেতে আপীল করেন। আপীল শুনানিতে তা খারিজ হয়ে গেলে তিনি উচ্চ আদালতে যান। উচ্চ আদালত তার প্রার্থিতা বৈধ ঘোষণা করে। এদিকে গতকাল সোমবার প্রতীক বরাদ্দের দিন আওয়ামী লীগ প্রার্থী তাঁর প্রতীক আনার জন্য রিটার্নিং অফিসারের কার্যালয়ে যান। তখন রিটার্নিং অফিসার না থাকায় সহকারী রিটার্নিং অফিসার প্রতীক বরাদ্দের কার্যক্রম চালান। এ সময় আওয়ামী লীগের লোকজন তাদের প্রার্থীকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত ঘোষণা করার জন্যে সহকারী রিটার্নিং অফিসারের উপর চাপ প্রয়োগ করতে থাকেন। কিন্তু উচ্চ আদালতের আদেশে অপর প্রার্থী বৈধতা পাওয়ায় তিনি তা করতে অপারগতা প্রকাশ করলে হাঙ্গামা সৃষ্টি হয়। এরপর সহকারী রিটার্নিং অফিসার ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে ঘটনা জানালে নির্বাচন কমিশন থেকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থাগ্রহণ করতে জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারকে নির্দেশ দেয়া হয়। পরে অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ঘটনাস্থলে যান। আর দায়িত্ব অবহেলার দায়ে মতলব উত্তর থানার অফিসার ইনচার্জকে প্রত্যাহারের নির্দেশ দেয় নির্বাচন কমিশন। সংশ্লিষ্ট নির্ভরযোগ্য বিভিন্ন সূত্র থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।
ওসি প্রত্যাহারের ব্যাপারে চাঁদপুরের পুলিশ সুপার শামসুন্নাহারের কাছে জানতে চাইলে তিনি জানান, এ ধরনের কোনো অফিস আদেশ আমি এখনো পাইনি। এদিকে পুরো ঘটনার ব্যাপারে সহকারী রিটার্নিং অফিসার অস্বীকার করে বলেন, মেয়র প্রার্থী দুজন যেহেতু দল মনোনীত তাই তাদের নামে প্রতীক বরাদ্দ হয়েই আছে। আর দুজনের জন্যে নৌকা ও ধানের শীষ বরাদ্দ দিয়ে আমরা ইসিতে চিঠি পাঠিয়ে দিয়েছি।