
ঈদ উপলক্ষে কঠোর বিধিনিষেধ শিথিল করা হলেও করোনা ভয়াবহ সংক্রমণ রোধে ঈদের পর কঠোর বিধিনিষেধ ঘোষণা করেছে সরকার। এ সময় কোরবানির পশুর চামড়া সংশ্লিষ্ট খাত, খাদ্যপণ্য এবং কোভিড- ১৯ প্রতিরোধে পণ্য ও ওষুধ উৎপাদনকারী শিল্প প্রতিষ্ঠান এই বিধিনিষেধের আওতার বাইরে থাকবে। আজ সোমবার এই বিষয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এই সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।
করোনার ভয়াবহ সংক্রমণ রোধে আগামী ২৩ জুলাই থেকে কঠোর লকডাউনে তৈরি পোশাকসহ রপ্তানিমুখী শিল্প কারখানা চালু রাখার দাবি জানানো হয়। তবে সোমবারের প্রজ্ঞাপনে তিন ধরনের শিল্প কারখানা খোলা রাখার সিদ্ধান্ত জানায় সরকার।
করোনা সংক্রমণ বাড়তে থাকায় গত ১ জুলাই থেকে কঠোর লকডাউন ঘোষণা করে সরকার। বিধিনিষেধ বাস্তবায়নের পুলিশ, সেনাবাহিনী। লকডাউনের নিয়ম ভঙ্গের অপরাধে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে মামলা, গ্রেপ্তার ও জরিমানা করা হয়।
পরিস্তিতি নিয়ন্ত্রণে না আসায় ১৪ জুলাই পর্যন্ত আরও এক সপ্তাহের কঠোর লকডাউন ঘোষণা করে সরকার। তবে ২১ জুলাই ঈদুল আজহা উপলক্ষে আট দিন লকডাউন শিথিলের ঘোষণা দেওয়া হলেও ঈদের পর ২৩ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত আবারও কঠোর লকডাউন ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। এই সময়ে শিল্প কারখানাও বন্ধ রাখতে বলেছে সরকার।
