স্টাফ রিপোর্টার ঃ চাঁদপুর সদর উপজেলার ৪নং শাহমাহমুদপুর ইউনিয়নের ঐতিহ্যবাহী শাহতলী জিলানী চিশতী উচ্চ বিদ্যালয়ের আয়োজনে শিক্ষার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে অভিভাবকদের সাথে মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
গতকাল ১অক্টোবর (মঙ্গলবার) সকাল ১০টায় বিদ্যালয় মিলনায়তনে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নেপাল চন্দ্র কর্মকারের সভাপতিত্বে ও ২৯নং উত্তর শাহতলী যোবাইদা বালক সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো: আবুল কালাম আজাদের পরিচালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিদ্যালয় ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি ও দৈনিক চাঁদপুর খবর পত্রিকার প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক ও প্রকাশক সোহেল রুশদী।
প্রধান অতিথি বিদ্যালয় ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি ও দৈনিক চাঁদপুর খবর পত্রিকার প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক ও প্রকাশক সোহেল রুশদী বক্তব্যে বলেন, আপনাদের একটি মেসেজ দিচ্ছি যারা নির্বাচনী পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হবে শুধু তাদেরই ফরম পূরন করা হবে। নির্বাচনী পরীক্ষায় সকল বিষয়ে যারা উত্তীর্ণ হবে তাদেরকেই ফরম পূরণের জন্য নির্বাচিত করা হবে। তাই সামনে নির্বাচনী পরীক্ষা কোন ভাবেই ফেল করা যাবেনা। এ ব্যাপারে আপনারা অভিভাবকরা শিক্ষার্থীদের পড়াশুনা বিষয়ে বাড়িতে মনিটরিং করতে হবে। শিক্ষার্থীদের মেধার বিকাশ ঘটানোর জন্য পুষ্টিকর খাবারের ব্যবস্থা করতে হবে।
তিনি বলেন, বাড়িতে ঠিকমত পড়াশুনা করে কিনা সেদিকে নজর রাখতে হবে। মোবাইল ব্যবহার করা যাবে না। কারন মোবাইল ব্যবহারের উপকারের চেয়ে ক্ষতিই বেশি হয়। আসন্ন এস.এস.সি পরীক্ষা পর্যন্ত টিভি দেখা যাবে না। ভালো ফলাফল অভিভাবক ও প্রতিষ্ঠানের সুনাম বৃদ্ধি করে। যদি তোমরা মনোযোগ দিয়ে লেখাপড়া করো তাহলে ভালো ফলাফল করতে পারবে। তাই ভালো ফলাফলের জন্য পড়ালেখার বিকল্প নেই। সর্বোপরি কোন শিক্ষার্থী নির্বাচনী পরীক্ষায় ফেল করলে আমরা সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী তাদের ফরম পুরন করবো না। মাসে একবার হলেও অভিভাবকরা প্রতিষ্ঠানে যোগাযোগ করে সন্তানের পড়াশুনার অবস্থা সম্পর্কে জানতে হবে। এতে শিক্ষার্থীদের পড়ালেখার মান বৃদ্ধি পাবে। আপনারা এই মনিটরিং সবসময় করলে শিক্ষার্থী নিয়মিত ক্লাস করবে।তিনি আরো বলেন,গত বছর এ বিদ্যালয় থেকে এসএসসিতে তিন জন জিপিত্র-৫ সহ ৯৯%ফলাফল অর্জন করতে সক্ষম হয়েছে । আমি চাই এর ধারাবাহিকতা । এ জন্য আপনাদের সহযোগিতা প্রয়োজন । আপনারা সহযোগিতা করলে আগামী এসএসসিতে কাম্য সংখ্যক জিপিত্র-৫ পাওয়া সম্ভব হবে ।
এ সময় আরো বক্তব্য রাখেন, শাহতলী কামিল মাদরাসার অধ্যক্ষ মাওলানা মোহাম্মদ বিলাল হোসাইন, জিলানী চিশতী কলেজের অধ্যক্ষ মো: হারুন-অর রশিদ, জিলানী চিশতী উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারি প্রধান শিক্ষক মো: শাহাদাৎ হোসেন, বিশিষ্ট সমাজসেবক ও রাজনীতিবিদ মো: আবুল হাশেম রুশদী, বিদ্যালয় ম্যানেজিং কমিটির অভিভাবক সদস্য ও কলেজ মসজিদের ইমাম মাওলানা আব্দুল হালিম গাজী, ম্যানেজিং কমিটির সদস্য ও সিনিয়র শিক্ষিকা ফাহিমা জাহান ,ম্যানেজিং কমিটির সদস্য ও সিনিয়র সহকারি শিক্ষক মো: রফিকুল ইসলাম তালুকদার , ইংরেজী শিক্ষক মো: ফজলুল করিম খান, সহকারি শিক্ষক মাওলানা শহিদুল ইসলাম, সহকারি শিক্ষক মো: লুৎফুর রহমান, সহকারি শিক্ষক মো: মশিউর রহমান।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, ২৯নং উত্তর শাহতলী যোবাইদা বালক সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষিক মো:দিদার হোসেন মিজি, বিদ্যালয়ের সহকারি শিক্ষিকা রাবেয়া বেগম, সহকারি শিক্ষক বিপুল চন্দ্র নন্দী, সহকারি লাইব্রেরীয়ান মো: রবিউল আউয়াল খান, অভিভাবক মুক্তা বেগম, অভিভাবক হাফছা আক্তার, অভিভাবক সেলিনা বেগম, অভিভাবক স্বপ্না মজুমদার, অভিভাবক রিনা বেগম, অভিভাবক রুনা বেগম, অভিভাবক নুরজাহান, অভিভাবক সেফালী বেগমসহ অন্যান্য অভিভাবকবৃন্দ।
অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন, বিদ্যালয়ের ধর্মীয় শিক্ষক মাওলানা শহিদুল ইসলাম।
অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্য রাখেন, বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নেপাল চন্দ্র কর্মকার। তিনি বক্তব্যের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষনা করেন।
