প্রতিনিধি
আপনজনদের সাথে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি শেষে ছুটি কাটিয়ে জীবিকার তাগিদে কর্মস্থলে যোগ দিতে অতিরিক্ত বোঝাই লঞ্চে ঝুঁকি নিয়ে যাত্রীরা গন্তব্যে যাত্রা করেছে।
চাঁদপুর বিকল্প লঞ্চ টার্মিনাল মাদ্রাসাঘাট থেকে ঢাকাগামী যাত্রীদের অতিরিক্ত যাত্রী বোঝাই লঞ্চে জীবনের ঝুঁকি নিয়েই পথে নামছেন সাধারণ মানুষ। লঞ্চ যাত্রী হুমায়ুন কবিরের মতো এমন হাজারো মানুষের ভোগান্তির চিত্রই চাঁদপুর লঞ্চ টার্মিনাল জুড়ে। অন্য জেলার মানুষগুলো দ্রুততম সময়ের মধ্যে নিরাপদে। ঢাকা যাওয়ার পথ। মাত্রাতিরিক্ত যাত্রীর তুলনায় লঞ্চের সংখ্যা কম হওয়ায় এমন সংকটাবস্থা সৃষ্টি হয়েছে। যাত্রীদের ভিড় সামলাতে বিশেষ সার্ভিস দিয়ে এ সংকট মেটানো যাচ্ছে না। ফলে যাত্রার শুরুর কয়েক ঘণ্টা আগে টার্মিনালে পৌঁছেও শেষ রক্ষা হচ্ছে না। বাংলাদেশ অভ্যন্তরীন নৌ-পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিটিএ) ও লঞ্চ কর্তৃপক্ষদের আলাপ করলে জানায় স্বাভাবিক সময়ে লঞ্চ ছেড়ে যাচ্ছে। হাজার হাজার যাত্রী যাতায়াত করলেও ঈদের সময় যাত্রীর ভিড় অস্বাভাবিক বেড়ে যায়। সড়ক পথের তুলনায় এ রুটে অন্য জেলার মানুষগুলো নৌ-পথে যাতায়াত করে। আর এ কারণে মূলত এমন সংকট। ফলে বাড়তি যাত্রীর ভিড় সামলাতে তাদের রীতিমতো হিমশিম খেতে হয়।
গতকাল রোববার সরজমিনে চাঁদপুর লঞ্চ টার্মিনাল ঘুরে দেখা গেছে লঞ্চে অতিরিক্ত যাত্রী বোঝাইয়ের বিষয়ে কর্তৃপক্ষের কঠোর নিষেধাজ্ঞা থাকলেও তা মানা হচ্ছে না প্রায় ক্ষেত্রেই। লঞ্চঘাট থেকে ছেড়ে যাওয়া সব লঞ্চেই তিল পরিমাণ ঠাঁই নেই। কোনো কোনো লঞ্চের ছাদেও লোক উঠাতে দেখা গেছে। টার্মিনাল দিয়ে লঞ্চের প্রবেশ মুখ দিয়ে যাত্রী সাধারণ ঠেলাঠেলি করে উঠছে, টার্মিনাল থেকে লম্বা স্টিলবোট নৌকা হয়ে লঞ্চের সাইড দিয়ে ঝুঁকি নিয়ে যাত্রীগণ উঠছে। প্রবেশ মুখ দিয়ে ঠেলাঠেলি করে যারা না উঠতে পেরেছে তারা সাইড দিয়ে উঠছে দেখা গেছে। আবার অনেকে আগেই কেবিন বা প্রথম শ্রেণি বুক করেও মাত্রাতিরিক্ত চাপের কারণে ঐ লঞ্চে উঠেনি। আবার মাঝ নদীতে লঞ্চে নৌকায় করে যাত্রী উঠানোর নিষেধাজ্ঞা মানা হচ্ছে না। অনেকটা ঝুঁকি নিয়ে এভাবে মানুষ লঞ্চে উঠতে রীতিমতো প্রতিযোগিতায় নেমেছেন।
বিআইডব্লিউটিএর টিআই অহিদুর রহমানকে মাইক ব্যবহার না করার কারণ জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি জানান, আপনি কে ? আর আপনার সমস্যা কি?
আব-এ-জমজম লঞ্চের সুপার ভাইজার শওকত বেপারী জানান, প্রতি বছরই ঈদের কয়েকদিন এমন অবস্থা দেখা গেলেও তেমন কিছুই করার থাকে না কারোরই।
নৌ-পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ মোঃ জাহিদুল ইসলাম আমাদের এ প্রতিনিধিকে জানান, ঈদের আগে ঢাকার সদরঘাট থেকে অতিরিক্ত যাত্রী বোঝাই লঞ্চ ছেড়ে এসেছে। হেলিকপ্টার টহল, পুলিশের পাশাপাশি র্যাব কোস্টগার্ডসহ অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মোতায়ান, বিআইডব্লিউটিএর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, লঞ্চ মালিক ও শ্রমিক নেতৃবৃন্দ উপস্থিত থেকে ঢাকা সদরঘাটে নিয়ম শৃঙ্খলা রক্ষা করতে পারেনি। সেখানে চাঁদপুর লঞ্চঘাটে কিভাবে সম্ভব।
শিরোনাম:
মঙ্গলবার , ৮ জুলাই, ২০২৫ খ্রিষ্টাব্দ , ২৪ আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
এই ওয়েবসাইটের যে কোনো লেখা বা ছবি পুনঃপ্রকাশের ক্ষেত্রে ঋন স্বীকার বাঞ্চনীয় ।