শাহরিয়ার খাঁন কৌশিক ॥
চাঁদপুর শহরের পুরাণবাজার বিশ্ববিদ্যালয় কলেজে একের অধীক বিষয়ে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীরা এইচএসসি পরীক্ষার ফরম ফিলাপ করার সুযোগ না পেয়ে কলেজে বিক্ষোভ ও মানবন্ধন করে। বৃহস্পতিবার দুপুরে কলেজে বিক্ষোভ ও শুক্রবার সকালে মানবন্ধন করে শিক্ষার্থীরা।
কলেজের শিক্ষার্থী, অভিভাবকরা ও শিক্ষকদের সাথে আলাপকালে জানা গেছে পুরাণবাজার বিশ্ববিদ্যালয় কলেজে ২০১৬ সালে এইচ এসসি পরীক্ষায় অংশ গ্রহণ করা শিক্ষার্থীদের মধ্যে যারা টেস্ট পরীক্ষায় এক ও দুই বিষয়ে অকৃতকার্য হয়। তাদের পরীক্ষায় অংশগহণের সুযোগ না দেওয়ায় শিক্ষার্থীরা প্রতিবাদে কলেজে ব্যাপক ভাংচুর চালায়। এঘটনার পর কলেজের পরিচালনা কমিটির সভাপতি চাঁদপুর -৩ আসনের এমপি ডাঃ দীপুর মনিসহ কলেজ পরিচালনা কমিটি এক আলোচনা করে এক বিষয় যারা অকৃতকার্য হয়েছে, তাদেরকে ফরম ফিলাপ করার সুযোগ দেয়। এসব শিক্ষার্থীরা এইচএসসি পরীক্ষা দেয়ার জন্য ফরম ফিলাপ করে। এক বিষয়ে অকৃতকার্যদের সুযোগ দেওযায় ২-৩ বিষয় অকৃতকার্য শিক্ষার্থী ও গত ২০১৪ সালে যারা এইচএসসি পরীক্ষা দিতে পারেনি সেসব ছাত্র-ছাত্রী ও তাদের অভিভাবকরা বেশ কয়েকবার কলেজ অধ্যক্ষের কাছে এসে ফরম ফিলাপ করার অনুমতি চায়। অধ্যক্ষ দেলোয়ার আহমেদ কমিটির সিদ্ধান্তের বাইরে কাউকে অনুমতি দেওয়া যাবে না বলে জানান। এতে শিক্ষার্থী অভিভাবকরা ক্ষিপ্ত হয়ে এক হয়ে কলেজে ফরম ফিলাপের দাবিতে বৃহস্পতিবার দুপুরে কলেজে বিক্ষোভ করে এবং এক পর্যায়ে কলেজ অধ্যক্ষের কার্যালয় ও উপাধ্যক্ষ রতন কুমার মজুমদারের অফিসের কার্যালয় ঘেরাও করে। শুক্রবার সকালে শিক্ষার্থীরা কলেজের ভিতরে মানবন্ধন করে। অনেক শিক্ষার্থী অভিভাবকের অভিযোগ কলেজ কর্তৃপক্ষ শাসক দলীয় সুপারিশ ও অধিক টাকা নিয়ে গোপনে ৫৫ জন শিক্ষার্থীকে ফরম ফিলাপ করার সুযোগ দিয়েছে। কলেজের অনিয়মিত শিক্ষার্থীরা এ অভিযোগ করেন ।
শিক্ষার্থীরা আরো জানান, শহর ও শহরতলীর বিভিন্ন কলেজে ৪ বিষয় পর্যন্ত অকৃত কার্যদের শিক্ষার্থীদের ফরম ফিলাপ করার সুযোগ দেওয়া হয়েছে। কলেজের উপাধ্যক্ষ রতন কুমার কলেজটিকে জাতীয় করনের আওতায় এনে নিজে অধ্যক্ষ হওয়ার স্বপ্ন দেখছে বলে অকৃতকার্য্য শিক্ষার্থীদের ফরম ফিলাপের সুযোগ দিচ্ছেন না। উপাধ্যক্ষ রতন কুমার গোপনে রাজনৈতিক দলের নাম ভাঙ্গিয়ে টাকার বিনিময়ে ৫৫ জন শিক্ষার্থীদের ফরম ফিলাপ করে।
অধ্যক্ষ রতন কুমারের দুর্নীতির কারণে তাকে সকল শিক্ষার্থীরা অবাঞ্চিত ঘোষনা করে বহিস্কারের দাবী জানায়। আগের বছরের প্রায়ই ৪০ জন অকৃতকার্য ছাত্র/ছাত্রীদের যাতে এবছর সুযোগ করে দেয়ার জন্য শিক্ষার্থীরা ছাত্র/ছাত্রীরা জোর দাবী জানায়। তাদের দাবী না মানলে রবিবার আদালত প্রাঙ্গণে মানববন্ধন সহ কঠোর কর্মসূচীর পালন করা হবে।